BDD2017 обзор о том как это было и почему стоит посетить BDD2018

Конференция BDD 2017 - первые впечатления

BDD2017 обзор о том как это было и почему стоит посетить BDD2018

0
4.8
5
1
41
Вернулся домой и хочу поделится как там на Baltic Digital Days 2017 =)) 

Поездку на конфу спланировал еще в апреле, время подкралось незаметно. Летел в Калининград чудовищной компанией Ред-Вингс самолет задержали 3 раза поменяв время вылета. Тушка 1988 года еле взлетела, а когда взлетела, шасси грохотом закрылось и от вибрации подошва кед оторвалась от пола. На соседнем ряде сидела бабушка и читала молитвы, наверное благодаря этому мы приземлились и как не странно все захлопали в ладоши что остались живы.
Прилетел с опозданием и по времени нужно было ехать сразу на место в г. Пионерский. Яндекс такси доставило до мероприятия, куда только начали подъезжать автобусы с участниками. 
[[-
Ниже фото сидения самолета компании РедВингс (сегодня 2017г.)
iPad App
]]
Препати удивило чистой природой, Балтийским морем, тонной еды и морем напитков, где собрались успешные и позитивные спикеры и участники БДД2017. Были танцы, купания в море, ознакомительные беседы с докладчиками,  температура Балтийского моря ~20 градусов, мне оно показалось очень теплым и не соленым. 
iPad App

К 22:00 Автобусы начали развозить всех по отелям, детали этого момента я пропустил. В отеле быстро заселили, я переодел шорты и отправился кутить дальше. Всем кто был в баре Туриста и пел в караоке, спасибо за настроение и душевные песни. 
<hr />

День докладов


Сборы назначены на 09:30 в отеле «Редиссон» так как я рано лег спать, встал поздно около 09:10. Быстро сделал зарядку сходил в душ и отправился до мероприятия. Там нас встречали девушки и стойка регистрации участников. 
Открытие началось с приветствия Дмитрия Шахова,  в своем кратком выступлении он рассказал как все зародилось и благодаря каким людям удалось реализовать проект Baltic Digital Days. Одним из таких решающих людей была Жена Дмитрия, все участники похлопали ей за ту возможность, которую она поддержала когда-то в начинании Дмитрия, а также помогла в организации БДД2017.
Первым докладчиком на сцену вышла Александра Кулачикова из Яндекса — Москва. Она рассказала о нововведениях в Яндексе о развитии Метрики напомнила, как было совсем давно, и какие возможности открыты сегодня.
iPad App
 
Сегменты в Вебвизоре доступны для поиска проблем на сайте, через действия посетителей. Рассказала о возможности отслеживать сессии посетителя с разных устройств, например с телефона зашел на сайт почитать, а в последствии решил купить и с компьютера оформил заказ. Метрика с помощью client id объединила эту сессию.
Коллтрекеры и другие данные офлайн продаж можно сегментировать в Метрике и настраивать более точный таргетинг используя всем известный анализ аудитории «похожий сегмент».
Из планов Яндекса масштабное внедрение Машинного Обучения в рекламные сети и Метрику, это позволит автоматически высчитывать и предсказывать конверсии по поведению пользователя (профиля).
Данное машинное обучение уже успешно тестируется командой Яндекс на площадках: Ozon, ИМ 220 вольт. В итоге тестов есть результаты в виде автоматической настройки ставок в ЯДирект и практических предсказаний, какой пользователь сделает покупку сразу, а какой через неделю.
Как все мы знаем, ставка на определенный сегмент в ЯД может увеличиваться или уменьшаться, в тестовых компаниях Яндекса были использованы эти инструменты, что привело к увеличению рекламного бюджета на 20-30%, при этом продажи на тестовых площадках выросли на 200%!!!
Еще интересный момент из доклада Яндекса, Метрика собирает данные по голосовому поиску, и по статистики им чаще пользуются в выходные. Более 4% пользователей делали шепотом запросы про П0рн0, и в аналитическом отделе Яндекса всегда есть над чем посмеяться. Эй там? За Вами Наблюдают!!!
Вообщем, спасибо Яндексу за интересный доклад, пошел докручивать сегменты.
<hr />
Следующим спикером был Роман Морозов и его любимый сервис Userator — который используют для накрутки поведенческих. Это прям какой-то Батл. Рома сразу начал выступать против Яндекса. Озвучил статистику и показал примеры что Яндекс фальсифицирует новым слоганом «Поиск №1 в России» вообщем подытожил тем что за политики Яндекса — разрушается малый бизнес и экономика России.  Поиск №1 в РФ является - Google. 
iPad App
Рома молодец, делает взрывной контент что дано не каждому, за это его критикуют и он не падает духом и делает шаги в своем направлении. На слуху у Романа зреет новый проект, буду рад узнать что же будет в этот раз. В любом случае, Рома спасибо за твое участие.
<hr />

Огромный зал разделили на 3 секции:


  • Секция Бизнес
  • Секция Русскоязычное СЕО
  • Секция СЕО в Европе и США
iPad App

Секция SEO Russia


В секции Русскоязычное SEO, мне удалось послушать Сашу Ожгибесова и его доклад на тему «Исследование сервисов кластеризации»
iPad App
Александр рассказал о практических приемах автоматической и ручной класстеризации. В его исследовании участвовало 8 известных кластеризаторов. Проиграли все! Лучшим оказался Раш Аналитикс. Саша дал рекомендацию, что бы перед отправкой запросов в сервисы на автоматическую кластеризацию, обязательно делать ручную со смыслом например: Кашпо и Горошек — это не одно и тоже, как считают сервисы одним кластером, это два разных кластера. Доклад был интересным подчеркнул некоторые технические моменты.
Спасибо Александр, ты молодец я буду рад видеть тебя в роли спикера на BDD2018.

Секция Бизнес


Далее я отправился в Секцию Бизнес, где проходил доклад Александры Тачаловой (независимый эксперт по PR, Санкт-Петербург) на тему — PR стратегии, которые приносят продажи.
iPad App
Александра, рассказала важные отличия направлений СЕО, Контент-Маркетинг, и PR. В чем можно мерить эффективность PR. Поделилась проблемами PR-специалиста, что данные люди слабо разбираются в Бизнесе и не умеют анализировать каналы привлечения клиентов. PR это долгосрочная стратегия, которая в перспективе может приносить краткосрочные результаты. Другими словами, конверсия с такой деятельности ничтожна мала. Что бы закрыть эти проблемы и боль PR специалиста, Александра делится списком известных инструментов на разный кошелек например SimilarWeb для тех у кого есть 20000$/в год ну или альтернатива SemRush за 80$ в месяц. Последний инструмент сам использую, когда требуется работа с зарубежными проектами или Google. Это отличный и быстрый сканер по поиску ошибок на сайте, полезные аналитические данные по запросам и переходам, данные которые можно применять в контекстной рекламе.
С помощью инструментариев нужно провести анализ текущих источников трафика, дожать найденые страницы PR увеличить трафик на сайт. Провести анализ ТО10 конкурентов в сети спастись кол-во ссылок из Ahrefs посчитать сколько нужно таких ссылок. Есть возможность получать трафик с Quora.
Подача информации была нестандартная, с шутками, и вопросами, было приятно послушать доклад Александры, спасибо за доклад, тема PR — раскрыта.
Пробежался по лесу, поработал над проектами и вернулся что бы продолжить писать о конференции.
Следущий спикер секции Бизнес: Константин Найчуков, (eLama, Санкт-Петербург)
iPad App
Я хотел вернуться в зал с докладами по SEO, но тема которую затронул Константин, как бороться с недобросовестной конкуренцией в контекстной рекламе, заинтересовала практически. Боль производителя, когда копирую некачественными материалами продукцию и делают перепродажи по низкой цене под основным брендом. Этим самым подрывают репутацию производителя. Претензии от покупателя покачеству приходят в адрес производителя. Данная проблема заставила меня выслушать доклад господина Константина Найчукова.
Он дал практический ответ на вопрос, как имея документ на торговую марку можно полностью исключить фальсифицированных конкурентов из Google (ссылка осталась в презентации) и частично из Яндекс, а именно с рекламных компаний ЯД. Было бы хорошо если Яндекс так же отстаивал права в сети, как и Google — блокируя поисковую выдачу по бредовым запросам. Константин порекомендовал наделать шаблонов с претензиями и раскидать абузы по хостингам и регистраторам доменов нарушителей. Конечно здесь не обойтись без Юриста который сможет составить правильно все документы. Спарсить контакты всех нарушителей и менять реквизиты компаний в шаблоне претензии, запускать рассылку по всем источникам. Благодаря докладу Константина есть план на этот год. Кстате поздравляю Константина с Юбилеем это была круглая дата, на которой он выступал с докладом. Спасибо Константин eLama!
 

Секция СЕО в РФ


Спикер Денис Нарижный
iPad App
Качественный доклад на тему «А вы покупаете ссылки? Тогда...»
Мне показался самым позитивным докладом по СЕО, Денис поделился с участниками отличной Базой ссылок, с помощью которой можно бесплатно поднимать несложные проекты. Так же был засвечен новый Линк-Билдер, с помощью него можно быстро делать регистрации и проставлять ссылки на ресурсы. Полученная информация от Дениса Нарижного актуальна во время когда много проектов которые требуют особого внимания, и их можно автоматизировать без потери качества результата.
В целом доклад получился развернутым и полным, да так, что по окончании доклада, Денису даже вопрос никто не задал. Всем очень понравилось и в Этом Году Денис победил по Лайкам из опросного листа за лучший доклад. Победа заслужена!
Сильная команда Дмитрия Шахова делала все, чтобы участникам было хорошо на всех этапах мероприятия. Организация на очень высоком уровне. Отличные Люди и успешная атмосфера заряжала даже перед сном.
Удивило, как после препати докладчики находили силы выступать и делиться полезной информацией.
Каждый спикер мастер своего дела, не пожадничал своими исследованиями и опытными фишками для участников.
Конфа позволила всем участникам перейти на новый уровень, прочувствовать добро и позитив, найти новые знакомства и получить ответы на вопросы.
Я бы назвал это коллективным обновлением Интернет-Маркетинга. Всем спасибо увидимся на BDD2018 !

Комментарии